10 июля 2023, 13:00

Как развивать аналитические навыки? #transport_skills

1. Играйте в аналитические игры. Существует много игр, которые помогут вам улучшить аналитические способности. Некоторые из наиболее популярных: шахматы, паззлы, судоку, различные головоломки.

2. Составляйте списки, ментальные карты и таблицы. Как не запутаться в массиве информации и как увидеть пересечения и тенденции? Для этого существуют списки, ментальные карты и таблицы. Тренировать аналитические навыки можно, создавая подобные списки: список своих ценностей и жизненных правил; список дел; список фильмов. Точно так же вы можете составлять таблицы своих расходов и доходов или рацион питания.

3. Используйте технику «Пяти почему». Эта простая и мощная техника позволит сосредоточиться на том, что действительно важно. Найдите основную причину проблемы. Задавайте себе вопрос «Почему?» всякий раз, когда столкнулись с чем-то непонятным или сложным. Причина может скрываться настолько глубоко, что для ее обнаружения нужно копать очень долго.

4. Играйте в игру «Аргумент — контраргумент». Для этого даже не нужен напарник, хоть это и желательно. Запишите на листе бумаги все свои убеждения или те мнения, в которых уверены. Подкрепите все это аргументами. А теперь найдите к каждому из них по десять контраргументов. Попытайтесь защитить противоположную точку зрения.

5. Анализируйте, что происходит в комнате, полной людей. Особенно, если вы их не знаете. Анализируйте отношения между ними, намерения, определенные слова и жесты. Представьте себя детективом, который пытается понять, что происходит в комнате. Можете играть в эту игру в любом месте, когда оказываетесь в группе людей.